Тайна имени

18 января педагогом-психологом МБУДО СЮН г. Белгорода С.Н. Кузубовой на базе Детского сада №70 «Светлячок» было проведено открытое занятие «Тайна моего имени».

Целью занятия было способствовать осознанию ребенком ценности каждого человека, развитие способности к произвольной саморегуляции и рефлексии, формирование групповой сплоченности среди воспитанников.

В ходе занятия дети порассуждали о том, что имя дается каждому человеку с рождения. Имя – это нечто особенное, что отличает нас от других, и каждая мама, каждый папа с особой любовью и трепетом подходят к выбору имени для своего малыша, подразумевая, что это может иметь решающее значение в его жизни. А еще многие ребята узнали, что имя, оказывается, тоже может расти. Может быть коротким и ласковым, пока ребенок еще совсем крошка, а может быть большим и к нему может даже присоединиться отчество. Так же на занятии ребята немного похулиганили и получили задание по аналогии с отчеством сочинить себе «мамовство».

Во время подвижной игры потренировали способность к переключению и саморегуляции. Ребятам предлагалось после веселых танцев резко замереть и попытаться понять, что же за звуки слышаться в предлагаемой записи. А еще каждому удалось на несколько минут превратиться в волшебный камешек в сказочном лесу, который в один прекрасный момент превратился в озорного мальчика или милую девочку.

В общем, ребята славно потрудились!

Вас также может заинтересовать

Добавить комментарий